Русская баня на дровах

главная / статьи / Русская баня на дровах
К самому древнему виду бани относится русская баня, в которой печь топится дровами. На Руси именно ее считали хранительницей нашей живой силы, тем местом, где мы очищаем организм, наполняемся жизненной энергией.
 
В городе сегодня, конечно, у людей нет возможности держать собственную баню, зато у многих есть бани на дачных участках или в деревне.
 
Воздействие бани на здоровье
 
Даже простое посещение бани на дровах способно существенно повлиять на здоровье человека и его внешний вид. Процедуры, которыми мы подвергаем свое тело в парилке, решают вопросы очищения кожи и обновления эпидермиса, так что из парилки выходим с мягкой и нежной кожей, порозовевшие и чувствующие себя прекрасно.
 
Разумеется, дело не только в косметическом эффекте. Мы посещаем баню, чтобы вывести из организма токсины и шлаки, которые выходят из тела с потом. В процессе интенсивного потения, для которого в парилке созданы все условия, мы теряем до полутора литров воды. Это не только очищает тело, но и улучшает обмен веществ.
 
В организме во время проведения банных процедур, сгорает жир и холестерин, очищаются и укрепляются за счет резкой смены температур сосуды. Это является важным положительным эффектом, который оказывает баня на дровах – настоящая русская баня. Ткани в процессе насыщаются кислородом, мышцы расслабляются, улучшается кровообращение. Баня отлично расслабляет тело после высоких физических нагрузок, снимая боль в мышцах.
 
Сердце и легкие после бани работают активнее – из-за высокой температуры в парилке.
 
Особенно полезна баня на дровах для людей с сидячим образом жизни. Если вы целые дни проводите в четырех стенах за компьютерным столом, парилка, особенно в сочетании с массажным веником, может без труда решить вопрос дефицита подвижности, оздоровив организм, сняв усталость и стресс.