Царский массаж.

главная / статьи / Царский массаж.

1) Массаж выполняется после того, как человек первый раз прогрелся. Прогревается он у меня с клюквой и с солью. Натираем сначала клюквой, потом солью.
2) Второй раз массаж: холодные веники под лицо и под ноги. Поддаётся в парной настоями. Пар опускается, ждём две минуты. Потом накрывает голову холодными вениками, чтобы замкнуть кровообращение. И начинаем с мёда – им натираем тело и делаем лёгкие массажные движения, растягиваем суставы.
3) После этого берём отжатый кофе. Делаем им массаж.
4) Сделали. Ещё поддали пару. И теперь парим вениками. Сначала дубовые. Нагнетаем вениками пар, как следует. Начинается парение снизу вверх. Сначала поглаживания, затем потряхивания. Потом удары.
5) И вот, когда человек прогрет, мы начинаем его ивовыми вениками обстукивать. Удары наносятся по дальней стороне стопы. Сначала проходим по кругу четыре раза. Потом по внутренней стороне четыре раза. Все удары строго перпендикулярны, без оттяжки (иначе будут синяки).
Потом пробиваем мышцы икры. Также проходим четыре раза. Впадинку пропускаем. И далее по ляжкам, по ягодицам, спине. Всё по четыре раза. После этого можно ладони пропарить, заодно. Сначала дальние места проходим четыре раза, потом середину четыре раза.
Кстати, не бьём по костям, по позвоночнику и по лимфатическим узлам. 6) После этого опять поддаём. Берём берёзовые венички. И делаем припарки. Опускаем пар. И через веник кулачками простукиваем лёгкие, под лопатками, копчик.
7) Опять опускаем пар. И обратной стороной берёзовых веников растираем спину в разных направлениях.