Русская баня для души и т

главная / статьи / Русская баня для души и т

У всех народов есть бани, а каких я только не слышал: турецкий хамам, римские термы, японская офуро, финская сауна и даже тибетская баня, но не одна из них не вызывает добрых чувств как наша родная русская баня.

Только русская баня вызывает столько радости души и тела. Все остальные бани существую для мытья, светских бесед, похоти, развлечений или как финская сауна для соревнований. А наша баня душевная, как и сам русский человек. Наш человек идёт в баню за праздником, за радостью, за блаженством.

Первое упоминание о русской бане датировано 11 веком и с тех пор баня прочно вошла в русскую культуру. О ней написано много рассказов самыми известными отечественными писателями, сюжеты о ней часто встречаются в нашем кинематографе. Вся страна под новый год уже третий десяток лет смотрит один и тот же фильм «Ирония судьбы или с лёгким паром». У нас даже когда ругаются, то посылают тебя в два места и одно из них баня.

Иностранцы приезжая к нам в гости не устают удивляться, а затем рассказывать на родине о нашей бане, кто в хорошем ключе, а кто и в дурном. Но все сходятся в мысли, что «умом Россию не понять», ну и не надо понимать, баня для души.

Русская баня является незаменимым помощником в подержании здоровья человека, она изгоняет различные недуги, повышает иммунитет и закалку. «Баня парит, здоровье дарит». Баня лечит всё части тела стразу, снимает стрессы и усталость. Пару веков назад именно баня была главным источником здоровья.

Изначально русская баня топилось по чёрному. Воздух в бане по-чёрному, чистый и свежий после проветривания, горячие стены источают аромат леса, а от печи исходит лёгкий запах дымка, это тепло окутывает человека, прогревая его до самых костей. Затем прогресс научил наших предков строить печи с дымоходами и бани стали топиться по белому. Современные же бани это комплекс технических решений, их оборудуют по последнему слову техники, над ними работают дизайнеры, вкладывая туда лучшие свои решения. Но всё равно русская баня не потеряла своего исконного предназначения.